21 августа — день тезоименитства митрополита Савватия

21 августа, в день памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, полнота Улан-Удэнской и Бурятской епархии отметила день тезоименитства своего правящего архиерея — Высокопреосвященнейшего митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия.

В этот день в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ состоялась Божественная литургия, которую возглавил тезоименитый архипастырь в сослужении епископа Северобайкальского и Сосново-Озерского Николая.

По окончании Божественной службы после славления прпп. Зосиме и Савватию Соловецким хор многолетствовал правящего архиерея.

От клира и паствы Северобайкальской и Сосново-Озерской епархии владыку Савватия поздравил Преосвященный Николай. Поздравительный адрес от духовенства, монашествующих и мирян Улан-Удэнской епархии огласил секретарь епархии, благочинный Улан-Удэнского округа иеромонах Иов (Маркелов).

От клира и прихожан Свято-Одигитриевского собора владыку поздравил настоятель протоиерей Михаил Елагин. Музыкальные поздравления тезоименитому архипастырю преподнесли церковные хоры собора. От имени игуменьи Свято-Успенского Вышенского монастыря сестры принесли в дар Улан-Удэнской митрополии ковчежец с частичкой мощей святителя Феофана Затворника, а также икону. Митрополит принял дар и поблагодарил архиерея и сестер монастыря за щедрый дар. Архипастырь своим указом передал ковчежец с мощами на постоянное место хранение настоятелю храма апостолов Петра и Павла пос. Петропаловка Джидинского района Бурятии иерею Анатолию Дакичу.
Высокопреосвященейший владыка выразил слова благодарности за поздравления. В своей проповеди владыка обратил внимание своих сомолитвенников, что очень важно молиться и просить своего святого, чье имя носишь, и по вере просящего и милости Господа нашего Иисуса Христа нужда человека будет услышана.
По окончании богослужения указом святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ознаменование 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви иерей Александр Иванов, благочинный Тункинского церковного округа, был удостоен Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви».