Свято-Одигитриевский собор города Улан-Удэ

27 сентября — Воздвижение Креста Господня

ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

27 сентября Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Этот праздник относится к числу двунадесятых праздников.

В нашем храме состоится праздничная Божественная литургия, которую возглавит митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий. Начало в 09:30.

Православные христиане вспоминают события обретения Честного Креста Господня в Иерусалиме. И связано это с именем римского императора Константина Великого и его матери – царицы Елены. Константин Великий от рождения был язычником. Однажды, накануне реши- тельной битвы, император Константин и все его войско увидели на небе знамение креста, составившееся из света, с надписью: «сим побеждай» (по-гречески: НИКА). В следующую затем ночь императору явился Сам Иисус Христос с Крестом в руке и сказал, что этим знамением он победит врага; и повелел устроить воинское знамя с изображением святого Креста. Константин исполнил повеление Божие и действительно одержал победу. После этого он принял христиан под свое покровительство и объявил веру Христову господствующей. Он отменил казнь через распятие и издал законы в пользу Церкви Христовой. Эпоха гонений на христиан окончилась. Царь Константин пожелал построить Божии храмы на священных для христиан местах в Палестине и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Исполнить желание царя с великой радостью взялась царица Елена. В 326 году царица Елена отправилась в Иерусалим. Много труда положила она, чтобы отыскать Крест Христов. Наконец, ей указали на одного престарелого еврея по имени Иуда, который знал, где находится Крест Господень. Оказалось, что святой Крест брошен в одну пещеру и завален мусором и землей, а сверху выстроен языческий храм. Царица Елена приказала разрушить это здание и откопать пещеру. В пещере нашли три креста и отдельно лежащую от них дощечку с надписью: «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Нужно было узнать, какой из трех крестов есть Крест Спасителя. Иерусалимский патриарх Макарий и царица Елена твердо верили и надеялись, что Бог укажет святой Крест Спасителя. По совету епископа стали подносить кресты один за другим к одной тяжело болящей женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то она тотчас стала здоровой. В это же время мимо несли умершего для погребения. Тогда стали возлагать кресты один за другим на умершего; и когда возложили третий крест, умерший ожил. Таким образом узнали крест Господень, через который Господь совершил чудеса и показал животворящую силу Своего Креста. Святые равноапостольные Константин и Елена над местом страданий, погребения и воскресения Иисуса Христа построили обширный и великолепный храм в честь Воскресения Христова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели