Освящение мёда, яблок, орехов и других плодов нового урожая

медовый спас 1Август богат тремя Спасами: Первый Спас – Медовый Спас — 14 августа Церковь празднует Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Второй – Яблочный Спас – 19-го августа в Праздник Преображения Господня (приносятся в церковь и освящяются яблоки) и третий Спас – Хлебный или Ореховый Спас 29-го августа (освяшается хлеб и орехи) в день праздника Нерукотворного Образа Спаса.

Основной cмысл трёх Спасов – освящение начатков плодов первого урожая.

Освящение мёда, яблок, орехов и других плодов нового урожая в нашем храме состоится в день праздника по окончании Божественной литургии.

14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, в нашем храме состоится Божественная литургия, начало которой в 08:00 часов утра. По окончании которых будет совершено малое освящение воды и чин освящения мёда.

19 августа, в праздник Преображения Господня, в нашем храме состоится две Божественных литургии, начало в 07:00 часов и 09:30 часов утра. По окончании будет совершено освящение яблок, винограда и других плодов нового урожая.

29 августа, в праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, в нашем храме состоится Божественная литургия, начало которой в 08:00 часов утра. По окончании которой будет совершено освящение хлеба, орехов и других даров природы.