Праздник Рождества Христова в воскресной школе

Есть в году день, когда в мире наступает беспредельная радость. Кажется, что небеса опускаются, и в них растворяется все земное. В едином порыве ликуют ангелы и радуются люди.

Праздник Рождества Христова — один из самых любимых праздников Церкви, который с радостью отмечают даже неверующие.

Наступает праздник в ночь с 6 на 7 января. Предшествует празднику рождественский пост, который длится 40 дней.

Всю ночь и весь последующий день в церквях идут службы, горят свечи, поются радостные колядки. Праздники (Святки) длятся вплоть до Крещения Господня, которое отмечается православными 19 января.

Рождество всегда празднуют в народе весело и ярко — с колядками, ряжеными, песнями и танцами. Везде устраивают вертепы, изображающие пещерку, где родился Богомладенец, поют песни, и все присоединяются к большому и светлому празднованию Рождества Господня.

8 января в  воскресной школе Свято-Одигитриевского собора праздник Рождества Христова прошел так же весело и ярко.

Под нарядной новогодней елкой был устроен вертеп, изображающий ясли, где родился Богомладенец, Присутствующие на празднике учителя, дети и родители с удовольствием смотрели инсценированную сказку «Рождественская ночь» по мотивам сказки Бажова “Серебряное копытце” в исполнении учащихся школы.

Затем дети читали стихи, пели песни, танцевали. Праздник завершился трапезой за праздничным столом. Каждому ученику школы был вручен новогодний сладкий подарок по поручению настоятеля собора протоиерея Михаила Елагина.