11 сентября — день памяти Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, День трезвости

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в нашем храме состоится праздничная Божественная литургия, которую возглавит митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий. Начало в 9:30.

В день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Церковью утвержден День трезвости. В соборе будет совершено молебное пение о страждущих недугом винопития.

11 сентября Церковь празднует память святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которая связана с его мученической кончиной. По уставу в этот день — праздник и строгий пост.

Усекновение главы святого пророка произошло на пиру, который устроил царь Ирод по поводу своего дня рождения. Вполне естественно, что все участники этого пира много ели и пили. Это стало предверием того расслабления, в котором Ирод и пообещал дочери царицы Иродиады – Саломее, за ее танец, выполнить любое ее желание. Саломея же, по научению своей матери, попросила голову святого Иоанна Предтечи, который в тот момент находился в царской темнице. Не имея возможности отказаться, царь Ирод выполнил ее желание. Вот именно в связи с этими событиями установлен строгий пост. В этот день Церковь предлагает верующим именно постом, а не объедением почтить память этого великого святого.

Читать еще.