Свято-Одигитриевский собор города Улан-Удэ

Поминальный зал при Свято-Одигитриевском соборе

В Свято-Одигитриевском соборе совершается обряд очного отпевания усопших.

Отпевание души усопшего в храме в интересах покойного, здесь для него в последний раз открываются Царские Врата, в храме совместно всеми сродниками и близкими совершается молитва о его душе.

Совершается отпевание усопшего единожды, в день его погребения. Если точно не известно – был отпет или нет умерший когда-то человек, то возможно заказать заочное отпевание. Отпевание должно совершаться в храме. С давних времен, по традиции умершего не только отпевали в храме, но и оставляли его там на три дня. И в течение этого времени, вплоть до похорон читали по усопшему Псалтирь.

Приходя в храм, следует помнить, что отпевание нужны для молитвы. Искренне молятся обычно те, кому покойный был по-настоящему дорог, то есть близкие ему люди, те, которые переживают за душу умершего. Понимание происходящего усилит молитву и поможет душе близкого.

У православных принято хоронить в гробу, который до конца отпевания остается открытым (если для этого нет особых препятствий). Тело усопшего в гробу покрывают особым белым покровом (саваном) — в знак того, что усопший, принадлежавший к Православной Церкви и соединившийся с Христом в её Святых Таинствах, находится под покровом Христовым, под покровительством Церкви — она до скончания века будет молиться о его душе. Бумажный венчик на голове покойного – символ венца, символическое обозначение того, что усопший ушел в Вечную жизнь как воин, одержавший победу на поле брани.

Все провожающие усопшего молятся с зажженными свечами, знаменующими Невечерний Свет вечности. При прощании целуется иконка на груди и чело (венчик) усопшего. В том случае, когда отпевание происходит при закрытом гробе, целуют крест на крышке гроба.

Отпевание, освящение автомобиля или квартиры – это те богослужения, которые связаны с личным взаимодействием священника и каких-то людей. Причастить, исповедовать на дому, вне храма – это допускается. Но в интересах усопшего – отпевание его души в храме.

Отпевание совершается священником в любое допустимое время, удобное для близких усопшего. При необходимости умершего можно оставить на ночь в храме, где будет читаться по усопшему Псалтирь.

Подробную информацию можно узнать в храме или позвонив по телефону 21-53-93.

Читать о погребении усопших.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели